Заработала единая система данных по заключениям

С 1 июля 2018 года все заключения негосударственной экспертизы будут вноситься в Единый государственный реестр заключений экспертизы (ЕГРЗ).

Заработала единая система, которая призвана аккумулировать информацию обо всех проведенных государственных и негосударственных экспертизах и выданных заключениях – Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (ГИС ЕГРЗ). Порядок ведения реестра утвержден приказом Минстроя России № 115 от 22.02.2018. В реестре будут размещаться сведения: 

- о заключениях экспертизы,
- о представленной для проведения экспертизы проектной документации и результатах инженерных изысканий.

Исключением становятся случаи, когда документация содержит сведения, доступ к которым ограничен законодательством РФ.

Ознакомиться с системой ЕГРЗ можно по ссылке egrz.ru

Данными из системы смогут воспользоваться не только экспертные организации, а все заинтересованные лица. Общедоступные сведения можно получить через «личный кабинет» либо в форме выписки на основании соответствующего запроса.

Для получения сведений через «личный кабинет» Вам понадобится зарегистрироваться на портале «ГосУслуги» и авторизоваться на сайте egrz.ru с помощью аккаунта на портале «ГосУслуги».

Использование информации, содержащейся в ЕГРЗ, позволит сократить сроки и стоимость, как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства, а также повысит информационную открытость деятельности экспертных организаций.